Elezioni regionali in Puglia: otto i candidati per la presidenza. Le liste della provincia di Lecce tra gli oltre 1.300 candidati al Consiglio

19978

Gallipoli – Sono otto in Puglia i candidati alla Presidenza della Regione. L’uscente Michele Emiliano è sorretto da ben 15 liste, lo sfidante Raffaele Fitto (di Maglie) da cinque del centro-destra. Due sono le liste a supporto di Antonella Laricchia (Movimento 5 Stelle e Puglia Futura), una ciascuna per gli altri: Ivan Scalfarotto “Italia Viva”, Mario Conca “Cittadini pugliesi”, Piefrancesco Bruni “Movimento Fiamma Tricolore”, Nicola Cesaria “Lavoro, ambiente, Costituzione”, Andrea D’Agosto “Riconquistare l’Italia”.

Questa la lista provinciale di Lecce del Partito democratico; Loredana Capone (Lecce), Donato Metallo (Racale), Anna Maria Capodieci (Trepuzzi), Elena Gentile (Cerignola), Vincenzo Passaseo (Salve), Anna Rita Perrone (San Donato di Lecce), Sandro Ruggio (Novoli), Sergio Blasi (Melpignano), Francesca Stendardo (Presicce-Acquarica), Giuseppe Vergari (Giuggianello).

Quindici liste pro Emiliano

Sempre  a sostegno di Emiliano troviamo: “Italia in Comune” con Barbara Cafaro (Lecce), Paola Luciana Calasso (Copertino), Pietro Caretto (Surbo), Michele De Paolis (Galatina), Luigi Mazzei (Calimera), Alessandro Mellacca (Uggiano La Chiesa), Paolo Pellegrino (Lecce), Luciana Provenzano (Parabita), Mario Romano (Matino), Angelica Stomaci (Galatina).

“Emiliano Sindaco di Puglia”: Leo Piccinno, Giampiero Esposito, Gianfranco Delle Rose, Diego Garzia, Fernando Berretta, Giulia Puglia (di Nardò), Maria Grazia Turco, Chiara Montefrancesco, Elisa Romano. “Democrazia Cristiana Puglia”: Ernesto Nigro, Massimo De Leonardis, Giovanni De Leonardis, Laura Rotondo, Rotondo Laura, Nicoletta Semeraro. “Con Emiliano”: Pierluigi Lopalco, Alessandro Delli Noci, Antonio Raone (di Presicce-Acquarica), David Dell’Atti (di Nardò), Maria Santoro, Enrica Manni (di Melissano), Tina De Francesco, Roberta Boccardo, Rita Calliari, Barbara D’Ippolito (di Racale).

“Popolari con Emiliano”: Sebastiano Leo, Mario Pendinelli (di Scorrano), Daniela Colazzo (di Galatone), Francesca Fersino (di Casarano), Cosimo Lucio Longo, Giancarlo Marinaci (di Nardò), Sara Musardo, Catia Orlandi, Marilena Parente, Oriele Rolli (ex sindaco di Cutrofiano).

“Senso civico”: Ernesto Abaterusso (di Patù), Luigi Calò (Zollino), Barbara Marino (Carmiano), Leonilde Marzano (Tuglie), Adriano Merico  (Parabita), Silvio Merico (Uggiano La Chiesa), Laura Pironti (Cutrofiano), Luigino Preite (Taurisano), Oronza Renna (Trepuzzi), Rita Ruggeri (Muro Leccese).

“Puglia solidale e verde”: Palmina Surdo; Carmine Conte, Bruno Falzea, Sebastiano Zenobini (di Galatone), Angelo Botrugno, Ilaria Ulgharaita, Laura Pizzileo (di Casarano), Rubino Gabriele, Maria Pia Barone Ilaria. “Partito animalista”: Cristiano Ceriello, Gigliola Di Libero, Marco Santilli, Mattia Totaro, Anna Bozzi, Giuseppe Armenante, Maurizio Lombardi Leonardi, Annunziata Bruno. “Partito del sud”: Michele Dell’Edera, Antonia Dell’Edera, Vincenzo Gelardi, Fernando Stefania, Anna Bracale. “Sinistra alternativa”: Maria Ornella Fusco, Francesco Carbonara, Pasqua Abbattista, Luigi Lionetti, Mauro Pomo. Seguono le liste “Pensionati e invalidi” con Graziano Accoto, Letizia Naclerio, Ippazio Donato Panico (di Andrano), Maria Menga, Federico Candelli, Maria Luiso, Pietro Rusciano, Mario Tarì e Roberto Mele; “Sud Puglia indipendente” con Francesco Greco, Giovanni Perniola, Massimo Calabrese, Rosa Gadaleta e Antonio Guacci; “I liberali” con Nicola De Leonibus, Alfredo Pulpito, Luigia Panico, Salvatore Negro, Massimiliano Mennella, Nicola Ambrosini, Mavi Della Queva e Giuseppina Maria Giustin Cicerale; “Partito animalista” con Cristiano Ceriello, Gigliola Di Libero, Marco Santilli, Mattia Totaro, Anna Bozzi, Giuseppe Armenante, Maurizio Leonardi Lombardi e Annunziata Bruno.

Cinque liste a sostegno di Raffaele Fitto 

“La Puglia domani”: Caterina Ciurlia, Giampiero De Pascalis, Roy De Santis (Alezio), Lino Guido, Antonio Mignone, Paolo Pagliaro, Marco Rizzo (Poggiardo), Daniela Specolizzi (Ugento), Renato Stabile, Antonella Vergari (Nardò). “Forza Italia”: Vito Leonardo Aloisi detto Aldo (Sogliano Cavour), Antonio Buccoliero (Sava), Carlo Chiuri (Tricase), Vincenzo De Giorgi (Copertino), Antonella De Pascalis (Martano), Paride Mazzotta (San Cesario di Lecce), Paola Mita (Nardò), Santo Monteduro (Gagliano del Capo), Antonio Pepe (Galatina), Simonetta Piccolo (Lecce).

“Fratelli d’Italia”: Cataldo Basile, Saverio Congedo, Federica De Benedetto, Antonio Maria Gabellone (di Tuglie), Franca Giannotti (Maglie), Michele Riccardo Giordano, Maria Rosa Grasso, Luigi Manca, Sonia Mariano, Gianni Stefano (Casarano). “Nuovo Psi”: Salvatore Avantaggiato, Francesco Cazzella, Nicola D’Agostino, Valentina Dainese, Elisa D’Aprile, Damiano Autilia, Giovanni De Giorgi, Larissa Owena Pagliara, Giuseppe Palma, Antonio Scarcella.

“Lega Salvini Puglia”: Maria Antonietta Baldari detta Mary, Gabriele Bottazzo (Alezio), Maria Assunta Chiariatti detta Mary, Francesco Cimino (Racale), Gianni De Blasi, Salvatore De Cutro, Roberta Lupo, Gabriella Marra, Mino Miccoli, Fernando Tarantino (Lecce).

Per Antonella Laricchia Movimento 5 stelle e Puglia Futura

Lista Movimento 5 stelle: Cristian Casili (di Nardò), Antonio Salvatore Trevisi, Anna Gabriella Mazzeo, Agostino Marottoli, Mariangela Rizzo (di Taviano), Maurizio Casole, Francesco Giannetta Francesco, Luigia Toma (di Casarano), Gabriele D’Agosta (di Alliste), Francesca Sodero (di Tricase)

“Puglia futura”: Bray Rossana, Ivan Zeppola, Silvana Melli, Gabriele Giannuzzi, Laura  Lubelli, Luca Sicuro, Lucia Surdo.

Ivan Scalfarotto per Italia Viva con in lista Ada Fiore (Corigliano d’Otranto), Andrea Brigante (di Presicce-Acquarica), Simone Protopapa (Corsano), Biagio Nicoletti (Parabita), Andrea Coccioli, Maria Paola Leucci,  Erika Prenner, Angelo Francesco Sirsi, Monica Viva.

La lista Mario Conca per la lista “Cittadini pugliesi” schiera Mario Conca, Federico Capone, Rossella Calcagni, Gabriella Casalino, Massimo Giannini, Mario Giugno, Francesco Massaro, Luigi Quintavalle. Pierfranco Bruni per Movimento fiamma tricolore: Franco Piero Antonio detto Pierfranco Bruni, Umberto Leo, Rocco Marrocco, Giuliana Olimpia Scognamillo, Solidea La Rocca, Dario Melissano, Manuela Bandelli, Raffaele Guido, Maria Lucia Mazzotta, Alessandro Ardito. Segue Nicola Cesiria con la lista “Lavoro Ambiente Costituzione” e Andrea D’Agosto con “Riconquistare l’Italia”.